ПОМОЧЬ

Новости

В Твери впервые проведена перепись кошек
Мы завершили свой социальный проект "Кошки в городе", над которым работали 11 месяцев, и рады поделиться результатами нашей работы.

Что мы делали

В рамках проекта мы проводили зоомониторинг бездомных кошек в Твери, выявляли самые «проблемные» территории, где бездомные животные бесконтрольно размножаются, гуманно сокращали численность хвостатых и много занимались просветительской деятельностью - рассказывали детям и взрослым о важности ответственного обращения с домашними животными и гуманного сокращения числа уличных.

Зоомониторинг

3200 бездомных кошек живут на территории Твери. Это число получено в результате проведенного исследования размеров популяции. Такая перепись проводилась в Твери впервые и велась с использованием «метода квадрата», который лег в основу зоомониторинга в Москве. Считать кошек и выявлять проблемные территории нам помогали волонтеры и неравнодушные жители города. Всего на «горячую линию» проекта и в наши соцсети поступило более 400 сообщений о бездомных кошках!

Самый распространенный окрас дворовых кошек - черно-белый и «шпротный» (серый в полоску). Лидирует по количеству этих прекрасных животных Заволжский район. Там живут больше 1500 кошек.

Зачем была нужна перепись

Зная общее число кошачьих и самые проблемные территории, можно выстраивать понятную стратегию гуманного регулирования их численности. Исследование поможет контролирующим органам посчитать, сколько средств в общем нужно на программу стерилизации кошек в городе, и в каких районах эта работа должна быть проведена в первую очередь.

Стерилизация животных

В рамках проекта стерилизовано 190 бездомных кошек. Каждая участница проекта получила визуальную метку — небольшое отверстие в ухе. Визуальная метка необходима для исключения повторных операций. Кроме этого, все животные вакцинированы и чипированы в соответствии с федеральным законодательством.

IMG_20220416_114838.jpg

И еще один очень важный итог нашего работы. Проект помог найти дом 57 бездомным кошкам. Еще 30 находятся на передержках в поисках любящих семей. Остальные животные выпущены в прежнее место обитания.

Помощь бездомным животным от жителей города

Проект проходил при активной поддержке жителей города. Они не только сообщали нам, где живут бездомные кошки, но и очень помогали с кормом. Больше 500 килограммов корма пожертвовали жители Твери на наших благотворительных мероприятиях и просветительских акций. Одни из самых активных помощников — ученики тверских школ. Мы проводили для них уроки добра, а учащиеся и их родители собирали в помощь животным корм и подарки.

Инициативная группа по защите животных благодарит всех, кто не остался равнодушным к проекту и помог провести большую и очень важную работу.

Социальный проект «Кошки в городе: системный подход к регулированию численности бездомных животных» проводился при финансовой поддержке Правительства Тверской области, которому мы так же благодарны за поддержку.
Как помочь бездомным животным?

Самый простой способ поддержать бездомных животных под опекой Инициативки – перечислить комфортную сумму на их содержание, лечение и стерилизацию. Выбрать удобную для вас форму пожертвования можно здесь.

Как помочь бездомным животным?
Подписывайтесь на нас и следите за последними новостями в соцсетях: