ПОМОЧЬ

Новости

Как правильно познакомить кошек?
Итак, вы решили завести дома второго (а, может, и третьего) кота. Хвостатые обитатели вашей квартиры жили своей размеренной жизнью, пользовались безграничной любовью хозяев, а тут на тебе - квартиру и любовь придётся с кем-то делить! Чтобы знакомство с новым питомцем прошло гладко и без стресса, следуйте нескольким простым советам. Подружить можно практически любых кошек, главное - терпение и следование правилам. Ваши старания обязательно будут награждены, когда вы увидите, как счастливы животные от общения с себе подобными.

1. Подготовьтесь к заселению квартиры новым питомцем - купите ему отдельный лоток, миски и игрушки, чтобы их не пришлось делить
2. Все ваши кошачьи должны быть стерилизованы. Тогда не придётся ломать голову, куда деть из потомство или как очистить стены от кошачьих меток.
3. Не знакомьте кошек в первый же день! Поместите нового питомца в отдельное закрытое помещение. Дайте своим кошкам привыкнуть к запаху друг друга в квартире.
4. Чтобы привыкание произошло быстрее, возьмите какую-нибудь ткань, аккуратно потрите ей кошек и дайте понюхать «друг друга». Завершите процесс предложением любимого лакомства. Так запах новой кошки будет ассоциироваться с положительными эмоциями. Повторите несколько раз.
5. Первый контакт должен происходить под вашим присмотром. Даже если кошки пошипят друг на друга - ничего страшного. Следите, чтобы дело не дошло до драки. И не забудьте постричь кошачьим когти.
6. Постепенно увеличивайте время нахождения в одной комнате животных. Покормите котов в поле зрения друг друга и под вашим наблюдением, но из разных мисок.
7. Уделяйте обоим питомцам равное внимание и подкрепляйте хорошее поведение лакомством.

Ещё много полезных советов вы можете прочитать на форуме нашего сайта в теме Полезные советы
Как помочь бездомным животным?

Самый простой способ поддержать бездомных животных под опекой Инициативки – перечислить комфортную сумму на их содержание, лечение и стерилизацию. Выбрать удобную для вас форму пожертвования можно здесь.

Как помочь бездомным животным?
Подписывайтесь на нас и следите за последними новостями в соцсетях: