ПОМОЧЬ

Новости

«Это отмена гуманности»: тверские зоозащитники комментируют новый закон о животных
В Государственную думу внесен законопроект, который отменяет гуманное регулирование численности бездомных животных и дает право регионам применять другие методы регуляции, в частности те, что называют «эвтаназией». Во всех регионах прошли слушания законопроекта с участием экспертов из некоммерческого сектора, в том числе в Законодательном Собрании Тверской области. Все тверские НКО, которые уже много лет занимаются в регионе проблемой бездомных животных, высказались категорически против закона.

BKicETGTpt8.jpg

Проблема бездомных животных не может быть решена методом истреблений и убийств. Этот тезис доказан многолетней «практикой». Если бы метод работал - животных на улицах уже давно не было бы. И опыт Тверской области в области обращения с бездомными животными тому подтверждение.

Бессмысленная отмена гуманности

«Если законопроект будет принят, он фактически узаконит убийства бездомных животных. Но совершенно непонятно, зачем? Убийства – это не только антигуманно, но еще и абсолютно неэффективно, дорого и опасно для жителей страны. Достаточно посмотреть статистику Тверской области за последние 10 лет (данные годовых отчетов регионального Роспотребназора есть в общем доступе). Долгие годы, в том числе с 2013 по 2017 годы, животных на улицах региона убивали. Вспомните рамешковских ловцов, которые делали это прямо на глазах детей. Однако это никак не повлияло на снижение численности уличных животных, количество покусов и случаев заражения бешенством. В эти годы эти показатели достигали пиковых высот, - объясняет Юлия Островская, координатор «Инициативной группы по защите животных». 

С 2018 года, как только был принят основополагающий закон «Об ответственном обращении с животными» № 498- ФЗ и массовые убийства прекратились, значения покусов и бешенства тут же пошли на спад. В это время регулированием численности бездомных животных в регионе занимались преимущественно зоозащитные организации – стерилизовали, пристраивали в добрые руки и проводили просветительскую работу с населением. В 2022 году Тверская область ввела метод ОСВВ в качестве основного метода регулирования численности бездомных животных. Первых собак принимал тверской государственный приют, а также частный бежецкий (ОСВВ - отлов-стерилизация- вакцинация-выпуск неагрессивных животных в среду обитания). В этот же год количество случаев покусов снизилось до 1816.

image_6064536_10996464.png

image_6064810_10996442.png

"Убийства – НЕ работают, это нужно было понять еще раньше, и еще вчера начинать комплексно и эффективно решать проблему бездомных животных. И тем не менее вместо разумных предложений, мы имеет законопроект, который возвращает нас в каменный век, где животных на улицах жестоко убивают, а количество покусов и нападений на людей только растет. Это отмена гуманности, которая развяжет руки живодерам", - поясняет Юлия Островская. 

Убита может быть любая собака

«Законопроект не учитывает еще одной важной вещи – убита может быть любая собака. Собаки, даже у самых лучших и ответственных хозяев, теряются – выворачиваются из шлеек, испугавшись салюта, выбегают в по забывчивости открытую калитку. Ответственному владельцу важно найти своего любимца, и не убитым отловом, а живым и здоровым, - говорит Ольга Рябова, руководитель фонда «Лав Энималс». – Учитывая, что сейчас большое количество животных находятся на самовыгуле, вышеуказанное вряд ли понравится хозяевам. К вопросу регулирования численности животных важно соблюдать принцип гуманности и ответственности, между прочим закрепленные в Конституции России».

O8HaAR2vWMA.jpg

Почему ОСВВ лучше безвозвратного отлова

«Авторы инициатив об эвтаназии не принимают во внимание тот факт, что популяция способна фантастически быстро восполнять себя. По статистике, одна собака в идеальных условиях за год может произвести на свет 12 щенков, а за три года по геометрической прогрессии – 500, - объясняет Елена Степина, руководитель «Инициативной группы по защите животных». - Отловить диких собак очень трудно, это могут делать только профессионалы. Оставшиеся собаки начинают более активно размножаться и быстро восполняют поголовье. Именно поэтому отстрел животных не работал и не будет работать. Мы это уже видели, когда в Тверской области практиковался безвозвратный отлов, фактически массовые убийства».

«Суть метода ОСВВ как раз в том, чтобы предотвратить появление вот этих 500 щенков, - поясняет Елена Степанова, координатор общественного движения «Новая жизнь». - Одна стерилизованная собака – это примерно 7000 рублей. Эвтаназия 12 обойдется в 4 раза дороже. Кроме этого, собаки, которые прошли программу ОСВВ, становятся барьером против бешенства. На место доброй, вакцинированной и стерилизованной собаки не придет дикое животное. Если ОСВВ заменят массовым отловом и убийствами, проблема бешенства может снова остро встать».

Бездомные животные рождаются дома

В Тверской области есть уникальный район, в котором проблема бездомных животных решена – это Бежецкий район, где с 2013 года работает приют, созданный Натальей Федоровой, руководителем общественной организации «Новая жизнь». Здесь уже 10 лет не убивают животных, а стерилизуют и пристраивают в дома, а Наталья ведет активную просветительскую работу с населением. С 2022 года приют Натальи работает в рамках региональной программы ОСВВ. Собак ловят специалисты Бежецкой станции по борьбе с болезнями животных, в приюте их стерилизуют, чипируют, вакцинируют, ставят бирку. Затем выпускают в среду обитания или пристраивают в добрые руки.

«По сути мы также принимает в приют собак на стерилизацию, стерилизуем, вакцинируем, и либо пристраиваем, либо возвращаем в среду обитания при наличии опекунов. Я хочу вам сказать одну простую вещь: я не занимаюсь бездомными животными, их больше нет в моем районе. Я занимаюсь ДОМАШНИМИ собаками, имеющего владельца и избавившемся от своей ответственности. В отлов приезжают собаки с ошейниками, явно владельческие и знающие дом и человека, щенки, рожденные от таких собак и оказавшиеся на улице. Это происходит потому, что основная причина бездомности - это владельцы животных. Бездомные животные рождаются ДОМА и мои колллеги, уверена, могут привести массу примеров из своей практики. Сегодня избавиться от ответственности за свое животное и выставить на улицу собаку - это норма. И мы с вами должны эту норму изменить, если мы действительно хотим работать с причиной проблемы бездомных животных, - говорит Наталья Федорова.



Постулат о причине бездомности в безответственности хозяев подтверждает опыт Вышнего Волочка и Ржева.

По словам Ирины Ковалевой, руководителя АНО "Приют для животных "Шанс", организации, которая задействована в системе ОСВВ во Ржеве, в приют в основном попадают бывшедомашние или самовыгульные собаки, так же своих собак часто и охотно пытаются сдать в приют сами хозяева.

В Вышнем Волочке ситуация похожа. «Подкинутые коробки с котятами и щенками – это наша реальность. Вместо стерилизации своей кошки или собаки хозяева предпочитают сбросить ответственность на других, - говорит Ирина Козлова, руководитель ТРОО "Шанс на Жизнь".

В Твери ситуация мало чем отличается от районов. Коробки со щенками и котятами появляются у мусорных баков с четкой периодичностью, их подкидывают в приют, очередь хозяев с приплодом своих животных к коробочникам на Центральном рынке никогда не иссякает, несмотря на баннеры и социальную рекламную кампанию, которую проводят активисты.

Работать с причиной проблемы, а не следствием

Зоозащитники считают, что для решения проблемы, необходимо четыре фактора:
1. Обязательная идентификация и регистрация домашних животных
2. Доступная стерилизация (сейчас стерилизация кошки обходится как минимум в 3000 рублей, стерилизация средней собаки – от 7000 рублей, при этом программы и проекты бесплатной стерилизации, которые проводит в Твери Инициативная группа, всегда пользуются огромным спросом)
3. Контроль за разведением. Порода уже давно не защищает от бездомности, на улицах Твери можно легко встретить бездомного хаски, мейнкуна и абиссинского кота.
4. Установленная в Кодексе об административных правонарушениях ответственность владельцев за своих домашних животных.

При этом массовую стерилизацию бездомных животных необходимо продолжать на государственном уровне и стерилизовать не менее 80% всей популяции, чтобы добиться результата. 

*Так, результаты регионов, где ОСВВ практикуется несколько лет, показывают хороший результат:
Снижение численности безнадзорных собак в Нижнем Новгороде с 2015 по 2021 гг.. на 76% - с 15 до3 тысяч особей. Нижний Новгород является пилотным регионом по внедрению ОСВВ (программа работает с середины 2014 года).
Снижение численности безнадзорных собак в Красноярске с 2018 по 2023 гг.. на 50% - с 10 до 5 тысяч особей.

Снижение количества покусов, нанесенных собаками людям:
на 47% снижение укусов, нанесенных собаками людям в Московской области с 2020 по 2022 гг. с 12370 до 6525 укусов в год, по данным регионального Роспотребнадзора. 
на 30% снижение укусов, нанесенных собаками людям в Сахалинской области с 2019 по 2021 гг.. – с 646 до 447 укусов в год, по данным регионального Роспотребнадзора. 

В целом количество покусов бездомными животными людей, по данным Роспотребнадзора, с 2018 года снизилось на 15,9%.
Как помочь бездомным животным?

Самый простой способ поддержать бездомных животных под опекой Инициативки – перечислить комфортную сумму на их содержание, лечение и стерилизацию. Выбрать удобную для вас форму пожертвования можно здесь.

Как помочь бездомным животным?
Подписывайтесь на нас и следите за последними новостями в соцсетях: