ПОМОЧЬ

Новости

Я нашёл бездомное животное: пошаговая инструкция, что делать

1.   Оцените состояние животного

Обратите внимание на внешний вид, поведение, активность, аппетит. Если состояние вызывает опасение (животное отказывается от еды, лежит тряпочкой, на теле раны или переломы), отвезите, пожалуйста, животное в ветеринарную клинику.
Если очевидно, что у животного переломы или внутренние повреждения, сразу же запишитесь на прием к травматологу  ("Доктор Ай и Ой", ул. Тамары Ильиной, 1Б, 63-13-33 или ветгоспиталь "Вита", пгт. Редкино +79040251122)

2. Животное могло потеряться. Как это понять? 

  • Посмотрите есть ли на шее адресник. Адресник прикрепляют к ошейнику: это либо небольшая пластина/капсула с номером хозяина, либо просто написанные на внутренней стороне ошейника контакты владельца. 
  • Проверьте чип. Для этого отвезите животное в любую ветеринарную клинику. Вы не сможете сделать это самостоятельно, чип можно только отсканировать специальным прибором. 
  • Посмотрите, есть ли клеймо. Оно располагается либо на внутренней стороне уха, либо в паху. По номеру клейма можно найти питомник, у которого должны быть контакты хозяина. 
  • Если вы нашли кошку с дыркой в ухе, значит она стерилизована волонтерами и выпущена в прежнее место обитания. Скорее всего, у кошки есть опекуны, которые присматривают за ней и подкармливают. Но будет здорово, если вы поучаствуете в ее судьбе и попробуете найти ей новый дом. 

3. Проверьте информацию о потерянных животных на специальных ресурсах

Еще один способ понять, не потеряшка ли перед вами, изучить объявления о потерявшихся питомцах. Для этого посмотрите объявления в профильных группах:

Инициативная группа по защите животных

Потеряшки Твери и Тверской области

Pet911tver

4. Если с животным все в порядке и его никто не ищет, дайте ему временный кров

В Твери нет больших приютов для бездомных животных, а все передержки волонтёров переполнены подобранными кошками и собаками. Поэтому, если вы хотите помочь бездомному животному, приведите его домой. НО обязательно соблюдайте правила карантина, если в вашем доме уже есть домашние животные. Поместите его в отдельную комнату (для кошки, котенка, щенка вполне подойдут туалет или ванная) как минимум на 14 дней. За это время животное можно обработать от паразитов и проверить на наличие инфекций. 

5. Не можете привести животное домой? Ищите передержку 

Если у вас нет возможности привести животное домой, но очень хочется помочь ему, попробуйте поискать временный дом в соцсетях. Ваша задача - забрать животное с улицы, потому что завтра может быть поздно. Список подходящих площадок для поиска временного дома мы вышлем. Напишите нам в сообщения группы.

6. Станьте куратором животного

Животное оказалось в безопасности, теперь ваша задача - найти ему новую семью. Для этого совершенно необязательно иметь какие-то специфические знания или быть волонтером. Необходимо только ваше желание, а мы всегда поможем консультацией или советом. Напишите подробный текст о животном и сфотографируйте его. Объявления о поиске дома нужно также разместить по списку групп в ВК, а также на досках объявлений - Авито и Юла. Пока вы ищете подопечному дом, обработайте его от паразитов, сделайте прививку и стерилизуйте, если это позволяет сделать возраст. 

Как помочь бездомным животным?

Самый простой способ поддержать бездомных животных под опекой Инициативки – перечислить комфортную сумму на их содержание, лечение и стерилизацию. Выбрать удобную для вас форму пожертвования можно здесь.

Как помочь бездомным животным?
Подписывайтесь на нас и следите за последними новостями в соцсетях: