ПОМОЧЬ

Новости

Мифы о стерилизации, в которые верят до сих пор

Миф 1. "Стерилизация - это опасно! Лучше буду давать кошке таблетки"


Отвечаем: овариогистероэктомия (по-простому «стерилизация») - это очень распространённая операция. Если ваше животное клинически здорово, и вы обратились к хорошему специалисту, риск развития неблагоприятных последствий самый минимальный.
А вот таблетки для коррекции половой охоты наоборот, могут привести к онкологическим процессам и образованию пиометры - опасного скопления гноя в матке.

Миф 2. "Но моя кошка хоть раз должна испытать радость секса и материнства"

Отвечаем: домашние животные НЕ испытывают оргазма или сексуального наслаждения от вязки. Вязка скорее причиняет им дискомфорт и боль. Это всего лишь инстинкт продолжения рода.
Что касается "радости материнства", то привязанность к щенкам и котятам - это тоже инстинкт. Через несколько дней разлуки кошка вовсе может не признать своих котят. А с подросшим потомством взрослые особи часто могут конфликтовать из-за ресурсов.
Хозяину свойственно "очеловечивать" питомца, проецируя на него свои чувства и переживания. И это большая ошибка.

Миф  3. "После стерилизации моя любимица станет неполноценной и несчастной"

Отвечаем: стерилизация снижает риск возникновения злокачественных образований молочных желёз до 80%, а также такие неприятные половые инстинкты как мечение территории, вокализация, попытки сбежать и зооагрессию. Стерилизованное животное не испытывает никаких страданий по поводу своей "неполноценности", наоборот - становится более спокойным и уравновешенным.
А вот последствия отказа от стерилизации могут быть весьма плачевными: от циститов до венерических заболеваний и злокачественных новообразований.
И ещё раз напомним: не очеловечивайте своих домашних любимцев!

Миф 4. "Кастрация приводит к мочекаменной болезни"

Отвечаем: лучшей профилактикой мочекаменной болезни у котов являются чистая вода, подвижный образ жизни и сбалансированное питание.
Кастрация и МКБ - это не связанные друг с другом понятия.

Миф 5. Моя кошка перестанет ловить мышей

Отвечаем: если ваша кошка ловила мышей, она продолжит делать это после стерилизации. Если интереса к мышам не было, то после операции он вряд ли появится.

Миф 6. "Это противоречит природе!"

Отвечаем: Много лет назад люди приручили собак и котов, сделав их своими компаньонами. Коты исполняли функции охранников зерна и охотников на мышей, а собаки помогали сторожить дом, охотиться, пасти животных.
Цивилизация ушла далеко вперед. Люди построили большие города, придумали машины и лекарства от болезней, которые еще 100 лет назад не оставляли шансов выжить. То же самое с домашними животными: мы вакцинируем своих любимцев, стрижем когти, лечим, если они заболели, и стерилизуем, чтобы уберечь от преждевременной смерти и болезней, и ненужного потомства.
Домашние животные НЕ предназначены для жизни на улице, а воспроизводить потомство в условиях квартиры для них, как и для хозяев травматично и негуманно.

Миф 7. "Стерилизуете всех, и кошек не останется"

Отвечаем: это крайне маловероятно. Бездомные животные рождаются дома и имеют способность к быстрому восполнению популяции.
Законы РФ до сих пор никак не наказывает владельцев, выбрасывающих животных на улицу (а коробки с котятами и щенками на улицах – это как раз приплод домашних нестерилизованных животных, который хозяин не смог пристроить). Вместо стерилизации безответственные владельцы вот так пополняют армию уличных кошек и собак. А значит количество бездомных постоянно пополняется приплодом домашних.

При этом одна пара собак за 7 лет могут принести 50 000 новых собак, а пара кошек — 420 000 новых котов.

Поэтому стерилизовать всех мы не сможем. Даже одна пара нестерилизованных животных довольно быстро восполнит популяцию.

Миф 8. "Мне придется брать отпуск, чтобы ухаживать за стерилизованной кошкой"

Отвечаем: как правило стерилизованные самки полностью приходят в себя через сутки после операции, а самцы и вовсе – через несколько часов. После стерилизации ваша кошка должна находиться в попоне в течение 7-10 дней, за это время полностью заживет шов. Вам не нужно
обрабатывать шов или обеспечивать своей любимице какой-то дополнительный уход.
Как помочь бездомным животным?

Самый простой способ поддержать бездомных животных под опекой Инициативки – перечислить комфортную сумму на их содержание, лечение и стерилизацию. Выбрать удобную для вас форму пожертвования можно здесь.

Как помочь бездомным животным?
Подписывайтесь на нас и следите за последними новостями в соцсетях: