ПОМОЧЬ

Новости

Добрая история спасения белоснежного хаски длиною в два года
Вернёмся на несколько лет назад.
Дорога Тверь-Кимры. На обочине лежит хаски, которого мы впоследствии будем называть белоснежным – потом, спустя несколько месяцев. А сейчас это серый комок боли и отчаяния, который не может двигаться. Так, к сожалению, бывает: водитель, сбивший собаку, благополучно уехал, а другой, неравнодушный, остановился и привёз полуживую тушку в клинику в Тверь.

W40kw82VShM.jpg

Врачи диагностировали очень сложный перелом таза и разрыв нерва на передней лапе. По факту, у белоснежного хаски осталась одна целая передняя конечность. Как мы выяснили, пёс сменил трёх хозяев, но никому, кроме нас с вами, не был нужен. И мы приняли решение – пока есть шанс, будем стараться поставить его на лапы.

Такие операции не делают в Твери, пришлось ехать в Москву. Операция прошла успешно: таз хасю собрали по кусочкам как пазл. Потом была долгая реабилитация в стационаре в Редкино. Каждый день к хасю приезжали волонтёры и, по сути, учили его заново ходить. По шажку, потом по два, а потом по 10 - лапы поначалу вообще не хотели слушаться, но мы очень старались.

В ответ Хасан лизал нам руки - он все прекрасно понимал. После реабилитации хася забрал на передержку Алексей, друг Инициативки, владелец автосервиса и знаменитого кота Василия. Хась получил официальное имя Хасан, ограждённый двор в своё распоряжение, ежедневный мед. уход и полную миску вкусного корма. Целый год Хасан жил у Алексея и хорошел во всех местах: оброс той самой белоснежной шерстью.
ecurluf4VPc.jpg

Передняя лапа Хасана с поврежденным нервом так и не восстановилась. Наступил момент, когда она и вовсе начала мешать: пёс просто стирал лапу в кровь. Было принято решение, которое далось нам очень нелегко – лапу нужно было ампутировать. По сути, за год Хасан и так привык жить без одной конечности, поэтому после ампутации ему стало легче – он стал носиться на трёх лапах еще быстрее и активнее.

И вот он, самый замечательный момент во всех подобных историях - наш Хасан обрёл большую любящую семью! Теперь он возлежит на диванах рядом со своими людьми, хулиганит с девочкой-хаски и дружит с джек-расселом. А ещё передаёт привет тем, кто переживал за него, учил ходить, помогал финансово – всем вам, дорогие друзья!


Как помочь бездомным животным?

Самый простой способ поддержать бездомных животных под опекой Инициативки – перечислить комфортную сумму на их содержание, лечение и стерилизацию. Выбрать удобную для вас форму пожертвования можно здесь.

Как помочь бездомным животным?
Подписывайтесь на нас и следите за последними новостями в соцсетях: