ПОМОЧЬ

Волонтёры нашего города

Страницы: 1
RSS
Волонтёры нашего города, Рассказываем о людях, которые помогают бездомным животным
 

Сергей, юрист, спортсмен

Во время прогулок со своей собакой я часто встречала спортивного мужчину, который выгуливал немолодую овчарку. Так как наши собаки конфликтовали, мы здоровались издалека, близко не общались.

Спустя пару лет его пёс умер, и Сергей стал ходить на тренировочную площадку один, по дороге в морозы подкармливал птиц,  в жару поливал деревья. Однажды я набралась смелости  наглости, и спросила у него, не хочет ли он завести себе нового Друга? Я подумала, что у нас столько хороших собак на передержках, и ему не помешал бы компаньон для спортивных тренировок.

Сергей остановился, и рассказал мне, что ему не до собаки, у него дома живёт 18 кошек, всех их они с женой выловили в местном парке - даже диких (!)  без котоловки, голыми руками!,  стерилизовали за свой счёт, и всех оставили жить у себя в частном доме.  Сказать, что я удивилась – ничего не сказать. Вот ходит мимо обычный человек, ничего особенного, а оказывается, он Человек с большой буквы, с огромным добрым сердцем, самый настоящий волонтёр, который таковым себя не считает.

А недавно Сергей пригласил нас в гости, посмотреть, как живут кошки. Тут мы удивились ещё больше – в доме всё сделано для удобства кошек: мягкие диванчики, укромные места для диких, много растений, но они огорожены, чтобы кошки им не навредили, выходы по лестнице на улицу, огороженная территория участка для выгула, и даже стеклянный потолок в комнате, чтобы у кошек было много света. Красота! При этом сами  хозяева ютятся в небольшой комнатке, оставив большое пространство кошкам. В планах постройка закрытого уличного вольера, чтобы и дикие кошки могли выходить гулять на двор и при этом не сбежать.

На данный момент у Сергея и его жены и соратницы Светланы живёт 26 кошек и маленькая собачка, от которой отказались прежние хозяева. Никого из животных они не пристраивают, считая это предательством: "Раз уж они попали к нам, пусть у нас и живут". Кормят кошек только натуральной едой. Иногда подмешивая пакетики с влажным кормом. Корм стараются покупать подороже и покачественнее. Много средств уходит на наполнитель в лотки для тех кошек, которые не гуляют. Сергей и Светлана не жалуются и ничего не просят, но видно, что с таким хозяйством управляться очень не просто.

Мы благодарим семью Сергея за вклад в уменьшение численности бездомных животных, и будем помогать по мере сил.

Изменено: Анна - 28.11.2021 02:16:50
 
Баба Света, пенсионерка, в прошлом врач-педиатр

В нашем районе часто можно увидеть неприметную 80-и летнюю бабулю, которая ездит на другой конец города за крупой, потому что она там подешевле, и кормит этой крупой птиц.
Баба Света активно помогала волонтёрам в отлове щенков, которых родила бездомная собака в подвале её многоэтажки, и даже оплатила со своей мизерной пенсии передержку для малышей. Забрала домой дикую уличную кошку, очень долго и терпеливо приучала её к рукам, чтобы можно было посадить в переноску и утащить на пятый этаж, переноску специально купила для этого случая. Участвовала в митинге за Закон о защите животных, искренне переживает за каждое бездомное животное.

А не так давно баба Света заболела ковидом и попала в больницу, по её словам, чуть не померла, как было тяжело.  Разговорилась с соседкой по палате, которая очень переживала за своих 12 кошек, накормила ли их дочка, не оставила ли на морозе. Баба Света за свою кошку Мурочку, оставленную дома, не переживала, за кисой приглядывала ответственная племянница. А соседкиными кошками заинтересовалась, не смотря на плохое самочувствие, стала расспрашивать – откуда взялось так много  кошек? Ситуация банальна – в прошлом году прибилась к дому кошка, а у хозяйки жил не кастрированный кот, стали рождаться котята, пристроить не смогла, и вот за год у неё уже не две, а двенадцать (!) кошек. У Бабы Светы от этого рассказа и болезнь как рукой сняло -  прочитала даме лекцию о стерилизации, записала её контакты, и по выходу из больницы сразу же позвонила мне с домашнего телефона (мобильного у неё нет) и попросила дать телефон врача для стерилизации кошек. Удалось предотвратить надвигающуюся кОтОстрофу.

 
Вот так обычный человек может оказать большую помощь в нашем нелёгком деле. Пожелаем бабе Свете крепкого здоровья на долге годы!

 
Юлия, биолог

Юлия помогает животным со студенческих времён на достаточно профессиональном уровне.
Ещё в ранней юности Юлия задумывалась о том, как сократить численность бездомных на улицах города – ответ пришёл быстро: поможет только стерилизация. И Юля активно начала развивать и продвигать это направление. Она одна из первых в городе приобрела современную пластиковую котоловку для ловли диких кошек, и сама научилась прекрасно ловить. С гордостью можем сказать, что Юля может поймать даже самую дикую-предикую кошку. Юля отладила весь процесс стерилизации от отлова до выпуска кошки обратно или пристройства в добрые руки.

И даже когда вышла замуж, не оставила свою затею. Надо сказать, муж Евгений не очень доволен хобби жены, иногда ругается, но именно благодаря его золотым рукам и инженерной мысли наши многочисленные котоловки работают исправно, как часы. Мы, когда берём для отлова котоловку, не задумываемся о том, почему она так хорошо работает и всегда исправна. Наверное такая качественная) Но нет, это потому, что Женя следит за исправностью инвентаря. А вот 2-х летний сынишка очень рад хобби мамы и является её союзником и соратником во всех отловах. Очень любит наблюдать за тем, как киса входит в котоловку, весело кричит: «Попалась», когда дело сделано. Также Юле помогает и мама, которая берёт животных на передержку, и свекровь соглашается посидеть с внуком во время дальних затяжных отловов. А друг семьи помогает сваркой клеток для передержки дикарей.
Мы очень рады, что в наших рядах есть такая замечательная семья! От души благодарим за такой большой вклад в общее дело! И благодарим наших автоволонтёров, которые помогают Юле доезжать до места отлова и отвозить кошек к врачу, ведь без машины, с маленьким ребёнком и большой котоловкой очень не легко ездить на общественном транспорте.
Уже не сосчитать, сколько бездомных животных пристроила Юлия, и сейчас она пристраивает в добрые руки очаровательную девочку стаффа, собаку со сложной судьбой. Пожелаем ей удачи!

P.S. На фото:
- первая спасённая Юлей собака амстафф Лиза, которую нашли истощённой, привязанной к дереву. Не смотря на то, что Лиза на тот момент была уже не молода, в семье Юли она прожила ещё много-много лет.
- красавица лошадь - подруга юности
- первая отловленная кошка
- инвентарь и процесс отлова диких кошек
- стафф Герда, которую Юля удачно пристроила

Изменено: Анна - 15.02.2022 20:36:05
 
Света, пенсионерка
«Я боюсь переселения. Вот я уеду из казарм, а мои бездомыши здесь погибнут» - Света вытирает слезы и гладит по мягкой спинке подопечного котенка Ваську. Васька распевает ей кошачьи песни и по очереди подставляет почесаться щеки.

Ваську Света нашла едва живым в подвале одной из казарм знаменитого Морозовского городка и долго лечила. Жителей обветшавших казарм собираются переселить в новое жилье, и переезда ждет здесь каждый, но не Света: под ее опекой местные бездомные собаки и кошки.

Светлане 71 год, но называют ее все по имени – так здесь принято, по-соседски, и Светлана Алексеевна не против. У пенсионерки гипертония и остеохондроз, но все болезни отступают, когда нужна помощь несчастным щенкам и котятам. Света берет в руки две пятилитровые канистры – одну с водой, другую с наваристой мясной кашей – и в любую погоду идет кормить голодных и больных, спасать попавших в беду, никому не нужных животных.

- Что греха таить, я и домашних подкармливаю, - рассказывает она. – Хозяева-то разные, некоторые собственных «любимцев» покормить забывают. Бегают, как селедки, тощие. Жалко. Мне их всех так жалко.

У Светы маленькая комнатушка – всего 11 квадратов. Вместе с хозяйкой в ней умещаются и дружно живут 9 подобранных котов: Белка, Рыжик, Чернушка, Степа, Васька, четверых зовут пока просто «Кис-Кис».
Эту комнату 20 лет назад получила дочь Светы, когда работала на фабрике. Дети разъехались, в казарме осталась жить Света и её кошки.

Помощи от родственников нет. Света тратит на животных всю свою и без того небольшую пенсию, оставшиеся деньги уходят на лекарства. Когда Светиным подопечным нужно дорогостоящее лечение, на помощь приходит Инициативная группа по защите животных.
Фонд Твери тоже пришел на помощь и включил Свету в благотворительный проект. Каждый месяц ей будут привозить продуктовый набор. Полностью историю Светы и ее подопечных можно прочитать на странице Фонда.

Источник: Фонд Твери
Изменено: Анна - 15.02.2022 20:38:13
 
Наташа Антонова, её нет с нами уже почти 4 года, но память о ней живёт
Часто вспоминаю эту добрую, отзывчивую девушку. В жизни мы встречаемся с сотнями, тысячами людей, и далеко не все люди остаются в памяти. Но Наташа осталась. Мы с ней виделись всего три раза. Она мне помогала отловить собаку на стерилизацию. Меня поразило то, что Наташа сделала собаколовку своими руками! Не описать мой восторг и удивление, когда я увидела это сооружение. До сих пор не укладывается в голове - как молодая девушка в одиночку могла соорудить такое? Позже я узнала, что у Наташи ещё много талантов... к сожалению, узнала слишком поздно(( А в то лето она мастерски поймала в свою ловушку неуловимую собаку, на это ей понадобилось всего два дня. И через несколько дней мы эту собаку с Наташей перевозили на другую передержку. Как раз в этот день второй раз сбежала Наташина собака Рыжуля - трёхлапка, которую она взяла из приюта. Я сказала Наташе, что она может не ездить со мной, ведь поиски Рыжули важнее. На что она ответила: нет, я поеду, потому что я обещала. Больно было смотреть, как она сдерживает слёзы, как переживает за Рыжулю. И было горько от того, что я не могла ей ничем помочь. К счастью, Рыжуля в этот день вернулась домой сама. Потому что добро всегда возвращается добром - я в это очень верила!
Позже, уже в сентябре, мы увиделись на митинге в поддержку Закона о защите животных. Я пришла на митинг к самому началу, на площади собралось уже много людей, много знакомых лиц, со всеми захотелось поздороваться, перекинуться парой слов. И тут немного в сторонке я увидела скромно стоящую Наташу с Рыжулей на поводке. И мне почему-то захотелось подойти именно к ней. Мы не были с ней близко знакомы, я практически ничего о ней не знала, и разговаривать-то было особо не о чем... наверное мне просто захотелось на этой холодной площади погреться об её тепло...
В последний раз мы общались с ней в октябре. В переписке я благодарила Наташу за помощь Любови Сергеевне, которая из Вышнего Волочка ездит в Бежецкий приют к своей любимой собаке Джессике. У волонтёров свои дела-заботы, полные машины помощи, они едут в приют работать, чистить вольеры - никто не хочет ещё ехать на вокзал, встречать Любовь Сергеевну, потом отвозить назад.... глупости какие. А Наташа могла. Она помогала - не только собакам, но и человеку. Кажется, она одна понимала, как важны для Любови Сергеевны эти поездки к Джессике. Наташа остро чувствовала чужую боль и старалась скрыть свою... Удивительный человек. Я часто вспоминаю её. Вечная память Наталье.
Изменено: Анна - 04.01.2022 01:00:33
 
В августе прошлого года ушла из жизни активный волонтёр нашего города Оксана Никитина. Те, кто знал Оксану, согласятся, что таких, как она - добрых и скромных людей, очень мало. Оксана пришла в волонтёрство совсем неопытным человеком, как и многие из вас, она захотела помочь подвальным котятам и обратилась к волонтёрам за помощью в отлове. Волонтёры ей дали котоловку и рекомендации, и Оксана сама, вместе с семьёй, начала ловить и спасать бездомышей. Она как-то удивительно быстро прониклась проблемами бездомных кошек, и уже сама стала волонтёром и активно помогала другим. Она всегда думала обо всех и жалела всех - и собак, и кошек, и людей, их подобравших. Брала кошек и котят на передержку, никому не отказывала, она не могла отказать просто потому, что их никто не брал. Всегда с улыбкой брала, с добрыми словами, не прося помощи, деньги стеснялась брать на содержание животных - ей совестно было, брала только корм и наполнитель, с лечением справлялась сама. При этом успевала ещё и машиной волонтёрам помочь, устраивала дни стерилизации бездомышей у себя дома, пиарила и пристраивала животных. На передержке у неё было уже более 40 кошек, многие болели, но она никогда не жаловалась, молча и с улыбкой лечила, говорила, что кошки её совсем не напрягают. В доме у Оксаны всегда была атмосфера доброты и уюта. Конечно, в нашем волонтёрском мире часто возникают разные ситуации, но Оксана все споры всегда старалась сгладить, извиниться сто раз, хотя ни в чём не виновата. Просто старалась помогать по-максимуму всем. А уж если сама что-то возьмёт или попросит для волонтёрских дел: котоловку, клетку, собачью амуницию - всегда вернёт чистыми и вовремя, и обязательно приложит какой-нибудь подарочек, шоколадку... и бесполезно было говорить ей: - ну зачем деньги тратила, не надо - она и слушать не хотела, потому что делала эти маленькие подарки от души. Она всё делала от души... Даже когда тяжело заболела, всё равно продолжала так же скромно помогать, болезнь не афишировала. Прошлой морозной зимой она с дочкой стерилизовала собак на дачах - жутко боялась собак, но всё равно ловила; лечила подопечных котят и брала, и брала новых, потому что не могла пройти мимо постов с криками о помощи, о том, что где-то в коробке замерзают котята... откуда только у неё силы брались. Большинство из нас посочувствует, сделает репост, и пойдёт дальше, а она просто не могла пройти мимо...
Про этого светлого и доброго человека можно рассказывать до бесконечности, почти каждый из тех, кто её знал, с теплотой вспоминает, чем и как она ему помогла.
Мы все осиротели без неё, осиротела её семья и кошки. У Оксаны большая и дружная семья, она была многодетной мамой, четверо детей и муж остались без родного человека. Вечная память Ксении.
Изменено: Анна - 04.01.2022 01:00:59
 
Вся сознательная жизнь Елены Звягиной связана с бездомными животными. Еще в детстве она постоянно кого-то подкармливала, лечила и подбирала.

-Родители меня не ругали, но и особо не поддерживали, культа животных в семье не было. Видимо, я просто такая родилась, - смеется Елена.

Взять с улицы, отогреть, вылечить, временно передержать и найти новый дом — деятельность волонтеров не отличается разнообразием и одинакова во всех городах. Долгое время Елена жила в Хабаровском крае.

-У нас там были свои особенности — лютые холода. И это совсем не тот мороз, о котором принято говорить в Твери. Основной целью считалось спасение животных от обморожений или их последствий.

По состоянию здоровья несколько лет назад Елене рекомендовали сменить место жительства и климат. Семья выбрала Тверь. Первым делом после переезда женщина стала искать сообщества зооволонтеров, чтобы уже в новом городе заняться любимым делом — поспешить прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.

-Сейчас я уже не могу помогать физически. Но, кто сказал, что у помощи есть границы? Было бы желание. Я просто выбрала то, что умею и что мне по душе.

Так появилась Рука помощи животным г.Тверь - собрание единомышленников, умеющих творить. Девушки шьет, вяжут, рисуют, делают украшения и многое другое. Оригинальные, авторские вещи. Вся выручка от продажи или ее часть идет в помощь бездомышам.

-У нас определился постоянный «костяк» группы: невероятно талантливые и чудесные мастерицы. Для них для всех это очень важно — вклад в общее дело спасения и помощи животным. Двойная радость! Кстати, к нам всегда можно присоединиться!

В доме Елены свое счастье нашли подопечные Иницативки — собачка Соня и кошка Снежка. Снежку она забрала котенком из очередной найденной на улице «партии» мелюзги.

А вот у Сони своя история. Однажды на улицах города был замечен щенок-подросток, больше похожий на «чучундру» - непонятного цвета и весь в колтунах. О прошлой жизни напоминал ошейник розового цвета. Малышка так долго скиталась, что он успел врасти в шею. Лена взяла себе это «чудо» на передержку, а расстаться не смогла.
Теперь без этих помощниц не обходится ни один творческий процесс!

Сегодня Рука помощи животным г.Тверь это-
Светлана Пушкарь специалист по бактусам, шалям, шарфикам.

Юлия Ершова мастер по митенкам, рукавичкам, носочкам.

Галина Митюрева генератор творческих идей, шьет экосумки, рисует, делает ключницы, кукольную мебель и многое другое.

Ольга Сорокина мастер кожаных изделий.
 
Ирина, сотрудник ГИБДД

- Животным я помогала всегда — кормом, деньгами. Но один случай перевернул мое сознание.
В Медном в промзоне замерзали щенки. Искали энтузиастов, готовых помочь в отлове малышей. Я откликнулась. Тогда мы не успели...Крохи замерзли во сне. Так и лежали в подвале одного из зданий рядочком, тесно прижавшись друг к другую
Пришло четкое понимание, для бездомных животных любая минута может стать роковой. У них нет лишнего времени. Нельзя ждать кого-то, надо действовать самому.

Следующей «знаковой» историей для Ирины Никоноровой-Кузнецовой Ирина
стала история Алиски. Трехнедельного котенка подкинули в подъезд многоэтажки. Желающих помочь не было. Ирина забрала малышку и выкормила из шприца по инструкциям из интернета. Тот еще «экстрим»! Расстаться не смогла.

-Хочется забрать себе всех, кого берешь на передержку. Это главная ошибка. Мне удалось взять себя в руки. Давая временный кров, я смогу помочь большему количеству животных.
И понеслось! Так, счет спасенных и пристроенных Ириной кошек насчитывает десятки десятков.

Деятельность разнообразна: поймать уличную кошку и отвезти на стерилизацию, взять на передержку кем-то спасенное животное, помочь с отловом, побыть автоволонтером, накормить «подвальных», взять безнадежное животное и вылечить его. Иногда буквально на ходу. Так произошло с крохой Феней.


Фенечка умирала от пана. Ирина моталась с мелкой из своего Никольского в Тверь на капельницы утром, в обед и вечером. Немало часов провела Феня в машине Ирины, ожидая процедуры. Выхода не было: Ирина — сотрудник ГИБДД, на работе все строго.
И у нее получилось!
Казалось бы, безнадежная Феня выздоровела. Теперь шлет первой «маме» приветы из дома. Подробнее о Фене можно почитать здесь: Тема Фени на форуме

- Я заметила, когда делаешь что-то хорошее, люди рядом с тобой меняются. Они тоже начинают задумываться о помощи животным. А кто-то даже активно включается в процесс, как моя мама или некоторые мои коллеги. Подбирают, стерилизуют, пристраивают. Это радует


Зооволонтерство еще и отличный способ найти друзей. Для меня за все эти годы дорогими людьми стали Инна Иванова, Светлана Мигачева и Ольга Балашова.
Не бойтесь помогать животным!
Изменено: Анна - 13.02.2022 14:57:11
 
Как человек попадает в зоозащиту и становится волонтером? Если брать разные истории, то можно выявить одну закономерность. Обычно все начинается с кошки или собаки, попавшей в беду. Когда помочь здесь и сейчас можешь только ты. Такое испытание на человечность

История Николая Морозова, руководителя Инициативной группы по защите животных — не исключение. Однажды он подобрал сбитую кошку и отвез ее в клинику.

Травмы были сложные. Коля долго ее выхаживал, но, к сожалению, спасти животное, несмотря на все усилия, не удалось

За это время Николай познакомился с тверскими зоозащитниками. Информацию о них искал в интернете — привык в любом незнакомом для себя вопросе докапываться до сути. А тут хотелось понять, есть ли какие-то механизмы защиты или лечения бездомных или потерявшихся животных, как они работают на практике и как все это осуществляется в Твери. Так и попал в группу, которую позже возглавил

- В детстве мы подобрали собаку, - говорит Николай. - Смогли найти его хозяев, но забирать пса те отказались. Он остался в нашей семье. Через какое-то время из-за жизненных обстоятельств нам пришлось перевезти его к бабушке. И вы знаете? Пес не простил. Рычал и никогда не радовался нашему приходу. Это стало уроком: отношения с животными — они тоже целиком про любовь, верность и ответственность

Через Николая проходят почти все сложные и страшные истории: переломанные, изувеченные, измученные кошки и собаки. За эти годы люди привыкли звонить или писать ему.

Очень часто Николаю самому приходится выезжать на помощь животным и доставлять их в больницу. Не только по Твери, но и в Москву. В любое время суток.

Десятки кошек, котов и собак прошли через офис по месту работы - «котовник». Здесь животные, которым некуда было идти, жили, лечились и ждали тех, кто их полюбит и заберет

В семье у Николая живут 2 кота, кошка и несколько собак. Новое «приобретение» - собака Лея из Абхазии. Ее почти убили в отместку Николаю. Подробнее в теме 022 Абхазия

Собачий Бог вернул Лею на землю и она приехала в Тверь — быть счастливой. Ее судьба стала слишком личной для Николая.

Впрочем, подписчикам группы и нашим помощникам знакомы все эти истории.

Не менее важна и другая сторона зоозащиты — юридическая. Сделать так, чтобы животных защищал закон и не только формально. Юридическими вопросами в группе занимается Николай и они отнимают едва ли не больше времени, чем непосредственно помощь животным

Инициативка участвовала в популяризации и продвижении норм, которые в итоге вошли в закон об ответственном обращении с животными, принятом в 2018 году. Активная позиция, в том числе, тверских зоозащитников позволила внести изменения в статью 245 УК РФ «Жесткое обращение с животными».
Николай участвовал в разработке нормативных документов по порядку организации приютов для кошек и собак и создании Ассоциации зоозащитников Тверской области.
В составе Движения зоозащитников России Инициативка выступила против внесения правок в 498 закон, фактически направленных на жестокое обращение с бездомными собаками.
В 2022 году Николай Морозов стал членом Общественной палаты города Твери.

-На самом деле, помочь животным может каждый человек. Абсолютно. Нет каких-то «сверхлюдей», которые знают какие-то секреты. Просто берешь и делаешь. Сам. Или проходишь мимо. Мы же, в группе, всегда готовы помочь в сложных ситуациях, дать консультацию, совет, вместе найти решение проблемы
Изменено: Анна - 08.04.2022 14:58:48
 
За долгие годы волонтерства квартира нашей Маши стала островком спасения для сотен бездомных котят, маленьким, теплым миром для подаренной большой жизни. Серые, черные, белые, рыжие — крохотные, несчастные, взъерошенные комочки на худеньких лапках, не понимающие зла, но уже познавшие его.
Котята из коробок, подвалов, помоек, пакетов и обочин дорог. Следствие людской жестокости и безответственного отношения к стерилизации кошек. Почти все малыши — с болячками. По-другому бывает редко. Слишком опасна улица для крох своими инфекциями, голодом и бесприютностью.

Девять лет назад Мария решила взять домой кошечку. Хотелось кого-то спасти. По поиску в интернете нашла Инициативку, за выбором питомца подружилась с волонтерами и стала помогать.

С тех пор у Маши все время кто-то «гостит». Как правило, котят хорошо разбирают по новым домам. И на место старых постояльцев заезжают новые. А еще Мария — одна из модераторов и администраторов группы в социальных сетях. Настоящий старожил. Вести группу даже в составе нескольких человек— не очень просто. В день сыпятся десятки самых разных сообщений и постов. Нужно каждое проверить на соответствие правилам, а на запросы людей — ответить, направить, дать рекомендации. И все это — в нерабочее, личное время.

-В детстве в моей семье всегда были животные, - говорит Маша. - Но до определенного момента я как-то не задумывалась о проблемах выживания бездомных кошек и собак, об их боли. Мне их очень жалко. Но жалеть на словах ведь нечестно? Поэтому я помогаю, как могу. Легче мне с кошками и котятами.

Кстати, тогда Маша все-таки взяла себе кошку Юси. Для всех мелкашей Юси — настоящая мама. Потом в семье появилась трехцветка Шайни. Шайни семь лет назад Маша с супругом Иваном поймали «кошачьим» сачком. А в этом году сын и муж Маши буквально «отбили» для себя котика Гаврюшу. В их доме, как уже повелось, он появился совсем крохой, сразу не пристроился, превратился в шикарного молодого кота, и когда нашлись «ручки», оказалось, что отдать его — нет никаких сил. Правда, у Маши на Гаврюшу большие планы — она его назначила новым «нянькой» для своих маленьких воспитанников.

P.S. Гигантский сачок нужен Маше не для ловли рыбы и бабочек. Это "ловушка" для диких и юрких котят.
 
- Я, наверное, именно тогда очень явно осознала, что жестокости не нужна причина. Зло ради зла. С этого несчастного котенка все и началось. Малышку домой принес сын. Она была единственная, кто выжил из двух кошачьих семейств в подвале многоэтажки. Голодных, обездоленных животных люди специально накормили отравленным кормом. Изуверский, но такой точный расчет. Котенок выжил, потому что был самым слабым среди сородичей и просто не успел много съесть. Нам удалось ее выходить и в дальнейшем пристроить.

Больше девяти лет Наталья Черкасова забирает под свою опеку бездомных кошачьих. Лечит, откармливает, возвращает веру в человека и пристраивает в семьи. Список насчитывает почти триста хвостов — их фото и истории хранятся в специальном электронном альбоме.

Тогда же Наталья «познакомилась» с Инициативкой. Ей рассказали о группе. Пришлось даже специально зарегистрироваться в соцсетях, чтобы быть в курсе новостей и искать тех, кому нужна помощь.
А свои животные в доме появились, как только позволили обстоятельства. Кошка Клео и кот Техас.

-Мне в детстве подарили щенка — королевского пуделя. Уж как я его любила! Это был мой самый большой друг. Родителям не очень нравилось, что в доме живет собака и в какой-то момент мой Тиша переехал к бабушке в другой город. Я могла видеть его только на летних каникулах. Я переживала и очень страдала. Но в силу возраста не могла изменить решений взрослых. До сих пор мне так больно об этом вспоминать, - голос Натальи срывается. - Я не смогла простить. Хочу призвать всех не поступать так ни с детьми, ни с животными.

Клео — абиссинка, Техас — мейнкун. Наташа тогда еще не думала ни о каком волонтерстве. Просто влюбилась в породу. А теперь получается, что два породистых хвостика заботятся о беспородных бездомышах.

-Техас — тот еще усатый нянь у нас. К воспитанию подходит очень серьезно, любит это дело. Мы даже зовем его — дядя Хася.

История попадания кошек к Наталье — банальна. Звонят знакомые, волонтеры, она сама ищет информацию о тех, кому срочно нужна передержка и приют, а зачастую — и сложное лечение. Уже есть большой опыт по выхаживанию. И только, когда животное полностью выздоровело и «отъелось», она готова передать его в новую семью. В квартире постоянно живет до 8-12 кошек и котят.

-Отдельная категория - «дачники», кошки, которых оставили на даче под зиму. Я уже не удивляюсь, но без эмоций не могу. Как потом можно жить? Ведь бывшедомашние кошки вообще не умеют выживать на улице.

По словам Натальи, к выбору новой семьи нужно подходить серьезно. Она — кадровый работник и за долгие годы научилась разбираться в людях. Это помогает. Тот, кто настроен решительно, обычно честен, откровенен и настойчив.

-У меня были люди, которые ждали котенка 1, 5 месяца. Он болел. Я понимала, что справлюсь с лечением лучше. Они покупали лекарства, постоянно звонили. В общем, очень хотели именно этого малыша. Такой подход всегда радует и дает силы.

Постепенно вся семья Натальи втянулась в волонтерство, помогают, как могут. Одна из шуток супруга Владимира: «Сколько у нас на сегодня дома кошек?». Правда, он и сам не так давно подобрал на трассе молодую кошку и после стерилизации нашел для нее новую семью среди своих знакомых. Интересный опыт!

- Помочь, конечно, может каждый. Так или иначе. Все «не могу» - от нежелания заморачиваться. Вроде, как пусть другие делают, а мы пожалеем на словах. Меня такое уже не трогает. Призвать хочется к следующему — перестаньте выкидывать животных. Все бездомные — это выкинутые или потомки выброшенных собак и кошек. Не появляются они сами по себе из ниоткуда на улицах! Ведь даже по латыни canis familiaris-собака домашняя. Понимаете, домашняя? И можно устраивать миллион дискуссий по вопросу бездомных животных. Но все прекратится только, когда люди станут ответственнее и добрее. Ребята, нам, правда, очень сильно не хватает доброты.

На фото: подопечные Натальи, которые ищут дом. Обратите внимание! Смотрите, как трогательно беленький малыш прижался к своей спасительнице? Хотите такую же нежность? Подарите котейке дом!
 
Лиза и её Большой Фонарь

Лиза госслужащий. Как и многие из нас, время с 9-и утра до 6-и вечера она проводит на своём рабочем месте.
А после работы и своих домашних дел, уже поздним вечером, Лиза берёт свой Большой Фонарь и идёт на теплотрассу кормить бездомных кошек, освещая дорогу фонарём и попутно осматривая окрестности. Частенько по району бегают стаи бездомных собак в поисках пропитания. Иногда они загрызают зазевавшихся кошек, и тогда Лизе по ночам приходится закапывать трупы, она просто не может пройти мимо. А стаи собак она гоняет подальше от своего дома, даже запаслась петардами на случай, если не испугаются фонаря.

А однажды Лизе удалось спасти не только кошек, но и человека. При очередном обходе, в темноте, в глубокой канаве Лиза услышала чей-то слабый стон - посветила Фонарём - человек!!! Вызвала полицию и скорую - из канавы достали девушку. По всей видимости, она зачем-то пошла по трубам теплотрассы и упала между ними. В этом месте живут только кошки, люди не ходят, девушка лежала там очень долго, и если бы не Лиза, её бы уже никто не увидел живой.
А ещё Лиза активно участвует в отловах диких собак на стерилизацию, потому что она как никто другой понимает опасность диких стай, и знает что будет, если собаки не перестанут плодиться. Сколько подвалов, люков, труб она облазила в ходе отловов - даже страшно представить. Благодаря ей на свет не появится огромное количество никому не нужных щенков.

Лиза всегда готова придти на помощь соседским бабушкам в уходе и лечении их любимцев, помогает потерявшимся в её районе животным вернуться к хозяевам, помогает найти новый дом бездомны кошкам и котятам.

Всех добрых дел Лизы даже не перечесть. Да, она одна из самых волонтёристых волонтёров. Но при этом она обычный человек, имеющий работу, семью, своих животных и даже небольшое хозяйство в деревне. Как она везде успевает - загадка. Но делает она всё это по зову души, потому что не может пройти мимо слабых и беззащитных.

Когда вы вечером ложитесь спать, знайте, что в это время Лиза со Своим Большим Фонарём ходит по улице и охраняет ваш покой.  
Изменено: Анна - 25.03.2023 00:08:48
 
Виктория Морозова

- Мы не знали, где точно лежит собака. Овраг вдоль Московского шоссе пугал – снег, неудобный спуск, плохая видимость. Наверное, можно было долго искать. Но пес услышал голоса и стал лаять. Так он давал нам знак – я здесь. По лаю мы его и нашли. Весь окровавленный, было видно, в каком он напряжении - как бы весь приподнялся и смотрел в нашу сторону, ждал. Увидел - и упал без сил, только тихонечко скулил.

Сообщение о раненой собаке Виктория увидела в Инициативной группе по защите животных вКонтакте. Никаких точных данных, а на улице сильный мороз. Вместе с сыном они выехали на помощь Шурику, так назвали пса.

- Я была подписана на группу, помогала деньгами, но вот так экстренно выезжала на помощь впервые. Была на связи с волонтерами, ведь Шурика надо было везти в клинику и дальше куда –то определять. Скажу сразу - история счастливая. Уже утром нашлась хозяйка. На Пумпу, настоящее имя пса, натравили собак. Сородичи не оставили на нем живого места. Без помощи на морозе он бы погиб. Но Пумпа выздоровел и вот уже несколько лет шлет мне приветы из дома.

В доме у Виктории живет восемь кошек и пять собак. С появлением каждого животного связана своя история. Например, кошки Фрося и Даша.

- На работе прямо под окнами бездомная кошка родила котят. До этого мы ее здесь не видели. Ухаживала за котятами мама-кошка, видимо, плохо, не кормила. К тому моменту, как мы с обнаружили семейство, котята были уже в плохом состоянии: два мальчика и две девочки. Недели по полторы им было. Мальчиков взяла коллега, но никуда не успела их довезти, а я девочек. Повезло. Девчонки даже с судорогами справились. Кормили мы их с мужем из шприца. На первое время пришлось взять отгулы. Так и вырастили.

Наверное, с этого момента я как-то осознанно стала помогать бездомным кошкам и собакам. Ничего нам так просто не дается, и никто просто так не встречается на пути. Даже дом мы купили, получается, с собакой. За месяц до продажи дома к старым хозяевам прибился немолодой пес – Бро, бывший бродяга, да так и остался. Брать они его с собой не собирались, но вот мысль, что пес останется при нас и мы его не прогоним, решила сделку по жилью в нашу пользу перед другими претендентами.

Еще у Виктории живет Барс, пес-спинальник. Его инвалидность- дело рук человека.

- Когда я решила помочь Барсу и стать его куратором, думаю, внутри себя уже понимала, что эта собака будет жить у меня. В Барса стреляли и пули попали в позвоночник. Он не может ходить и не может сам писать. Мочу нужно отцеживать специальным образом. На семейном совете мы решали, что делать дальше, как нам быть. Каждый понимал – оставляем собаку, значит, полностью меняем свою жизнь. Я спрашивала у родных, готовы ли они к этому? И рада, что семья поддержала меня. В первый месяц ухода за Барсом мы с мужем сильно похудели, так переживали – правильно ли все делаем.

Ева у Виктории появилась случайно. Вместе со знакомой она кормила собак на окраине города. Одна из собак, по всей видимости, родила щенков – прибегала на еду всегда очень голодная и после быстро уходила. Однажды она не пришла. День, другой… Женщины пошли выяснять, что могло случиться. У охранников находящихся рядом предприятий удалось узнать: собаку насмерть сбила машина. Значит, где-то погибают щенки, оставшиеся без поддержки.

Виктория и ее подруга Светлана отправились на поиски – тот еще квест. Среди лесополосы, арматуры, старых построек найти малышей – Вика не очень верила в успех. В минуту наибольшего отчаяния она увидела крохотную мордочку, показавшуюся из-под плиты. На голос человека голодные малыши высыпали из укрытия. Их было десять! В прямом смысле слова Виктория наполнила две сумки щенками и повезла находку домой.

В дальнейшем щенки были пристроены. Девять братьев и одна сестричка - самая слабая, самая изможденная. Вика стала ее выхаживать и было решено оставить Еву в семье.

Виктория – куратор сложных животных. Например, пса Вулкана, которого расстреляли, или – собаки-скелета. Сейчас она выхаживает Гошу, которого сбила машина.

- Иногда мы помогаем животным для себя, чтобы себя за что-то простить. Когда мне было пять лет, мы с мамой нашли котенка. Сам он еще не ел. Мама разрешила забрать с условием, что я сама буду кормить его по часам. В первую же ночь я не выдержала. Он так плакал, а мне хотелось спать. И я вынесла котенка на улицу и оставила. До сих пор я помню этот случай и не могу себя простить. Но прошлое не исправить.

Помогать, когда у тебя нет поддержки, очень сложно. Мне повезло – моя семья тоже любит собак и кошек, у мужа опыт по выхаживанию сложных животных, поэтому именно он очень много делает для наших собак. Мы это даже как-то не обсуждаем, просто мыслим и чувствуем этот мир, наверное, одинаково.

Важно понимать, что рядом с тобой и другие неравнодушные люди. Если ты знаешь, у кого спросить, с кем посоветоваться, что могут помочь с оплатой лечения, сделать первый шаг к помощи намного проще. Спасибо за это Инициативной группе по защите животных.

Хотелось, чтобы милосердию учили в школе, учили отзывчивости, доброте. Чтобы родители подавали пример. Не знаю, в каком виде, но дети должны знать, что правильное поведение именно такое – внимательное и бережное к тому, кто слабее и уязвимее человека. Люди, способные пожалеть животных, пожалеют и другого человека в беде и быстрее придут на помощь.

На фото вместе с Викторией когда - то бездомные и погибающие: Бро, Гоша, Барс, Ева, Санёк, Сеня, Алекса, Кузя, Алиса.
Страницы: 1
Как помочь бездомным животным?

Самый простой способ поддержать бездомных животных под опекой Инициативки – перечислить комфортную сумму на их содержание, лечение и стерилизацию. Выбрать удобную для вас форму пожертвования можно здесь.

Как помочь бездомным животным?
Подписывайтесь на нас и следите за последними новостями в соцсетях: