ПОМОЧЬ

Заметки волонтёров

Страницы: 1
RSS
Заметки волонтёров, Хроники волонтерской жизни
 
Друзья! Здесь мы будем писать о буднях волонтёрской жизни. Рассказы про спасение животных, стерилизацию, печальные и курьёзные случаи.
Будет интересно, не расходитесь)

Если вам тоже есть что рассказать - регистрируйтесь на форуме и пишете, не стесняйтесь.
Изменено: Анна - 30.03.2022 00:09:07
 
Деревенская история...
В отпуск я приехала в одну из деревень Вышневолоцкого района, 30 км от города. И первая деревенская новость - местная бездомная Кошка родила очередных котят... Сама Кошка тоже родилась в каком -то сарае от домашней кошки, но так и осталась диковатой, в руки не давалась даже хозяину, и в дом не заходила. Несколько лет назад хозяин умер, собаку Фильку забрали его друзья в соседнюю деревню, а два кота и Кошка остались слоняться неприкаянные по другим дворам в поисках еды. Коты повадились воровать и съедать маленьких крольчат у местного фермера, поэтому не долго они прожили - оба были застрелены. А Кошка миниатюрная и худенькая, крольчата ей не по зубам, поэтому и выжила. Пришла на двор к доброй женщине - та Кошку кормила, не обижала, котят топили. Потом Кошка стала умнее - рожала котят в домах дачников, и выводила уже подросших. Прошлый помёт удалось изловить и подкинуть в соседний посёлок к мясоперерабатывающему цеху. И вот опять она родила и привела уже 2-х месячных котят - дикарят - и не утопишь и не поймаешь... Печаль... Послушала я эту история и осторожно так намекаю на стерилизацию... Деревенские мне в ответ: "Ты что, у нас пенсия мизерная, а стерилизация больших денег стоит, да её ещё и поймать надо, и до города везти 30 км... нееее, нам проще её убить". Эх... решила я разведать, как обстоят дела со стерилизацией бездомных животных в моём любимом Вышнем Волочке. Оказалось всё неплохо, шанс стерилизовать есть, и даже с хорошей скидкой. Поэтому в свой следующий приезд я вооружилась котоловкой и пошла на охоту на Кошку. Надо сказать, что в котоловку она зашла без проблем, но очень сильно билась в ней всю дорогу до ветклиники и обратно (не смотря на то, что ещё не отошла от наркоза). По приезду сразу выскочила, содрала с себя попону и умчалась в неведомую даль, подальше от нас. Деревенские, конечно, обрадовались, что и убивать не пришлось, и котят больше не будет. Но встал следующий вопрос, что делать с теми тремя котятами - дикарятами, которые уже есть? Местные решили их поймать, чтобы посмотреть пол. В этот момент я благополучно умотала за 3 км от деревни в поисках интернета)) Приезжаю, а они все покусанные, с разодранными в кровь руками примочки себе прикладывают. Я говорю: "Кто ж дикарей руками-то хватает?" Местные рассказывают, что сначала они котоловкой пытались ловить, один котёнок зашёл, они его оттуда зачем-то в сумку решили пересадить, он расцарапал всех в кровь. Второй раз не сообразили, как зарядить котоловку, и другого котёнка поймали руками, но эти руки постигла та же участь. А котята стали ещё больше бояться людей. А третий котёнок в этом во всём не участвовал, его на тот момент хватанула собака, где-то отлёживался, потом пришёл с ранами на двух боках, как компостером проштамповали. Пригорюнились мы. И куда этих дикарей теперь? Никто их не возьмёт. Но на моё счастье я познакомилась с Сашей, дамой с другого конца деревни. Она приехала из-под Питера, недавно купила дом, бывает наездами, обживается, и ей очень нужен котёнок. При этом дама жалостливая и кошек очень любит, попросила поймать ей самого больного и слабого, того, что укусила собака, она очень боялась того, что деревенские церемониться не будут и больного котёнка убьют. Опять мы зарядили котоловку и стали ждать... Повезло, что два напуганных котёнка уже осторожничали, а этот, с дырочками, ещё доверчивый, да и кушать очень хотелось, поймался. Побежали к Саше - поймали, забирай. А она уже в машину грузится, в Питер ехать. Нашли ей переноску, отдали котёнка. При ближайшем рассмотрении киса оказалась девочкой маркизного, чёрно-белого окраса. Саша как-то удивительно быстро нашла с ней общий язык. Теперь девочку зовут Жозефина и она стала жительницей Петергофа. Двух других котят забрали на передержку в Тверь (ОГРОМНОЕ СПАСИБО Оксане), и они очень быстро пристроились в новые семьи. А Кошку теперь все уважают, жалеют, вкусно кормят и со дворов не гоняют, надеюсь, к зиме отъелась. Мы вместе с Кошкой от всей души БЛАГОДАРИМ Ирину за организацию стерилизации, врачей и руководителя ВЕТКЛИНИКИ NOVOVET+ за профессионализм, понимание проблем с бездомными животными и хорошую скидку на стерилизацию бездомышей! СПАСИБО Оленьке за котоловку и Олесе за спонсорскую помощь. Благодаря вам всем Кошка жива! И, надеюсь, проживёт ещё долго и счастливо)
 
История одного отлова или как волонтеры не допускают новых стай в нашем городе. Зимой на стройке появился щенок-подросток. Откуда? Явно дело рук человека - выбросили. Сначала черная девочка была контактная, подходила к людям, её кормили. Но бездомная жизнь не сахар, многие её обижали, она стала осторожна и начала свой путь к дикой, бездомной жизни.
К весне, эта обычная черная собака, до которой не было никому дела, стала бегать по всем окрестным улицам, освоила полностью бездомную жизнь, и естественно летом её уже заметили беременной. Летом волонтеры многие живут на дачах, уезжают в отпуска, поэтому ловить и стерилизовать было некому. Спустя время она привела на знакомую ей стройку двух уже крупных щенков. Она теперь охраняла и стройку и своих детей, которые тоже постепенно становились дикарятами. Строители её кормили, не обижали, но ближе 3-х метров онак ним не подходила.
Один из щенков убежал в город без мамки и попал в беду - каким-то образом сломал лапку. Его отловили неравнодушные люди. Щенок оказался девочкой, она сейчас живет в частном собачьем приюте и, к сожалению, так и осталась дикой. Второй щенок так и бегал с мамкой, и вырос мощную, гавкучую собаку, тоже девочку. Люди писали посты с просьбой о помощи, но никто брать ответственность и заниматься щенком не захотел, а когда девочка выросла, даже стали её бояться.
К следующей зиме в одном из районе нашего города можно было заметить троицу: две черные собаки и рыжий кобель (домашний, самовыгульный, полюбил компанию черных дам). Три собаки - это уже начало стаи. Эта троица ещё отличалась постоянным истреблением кошек. И не ради еды... После очередной собачьей свадьбы вопрос стоял остро, собаки приносят по 10-12 щенков. А тут две суки...- это катастрофа. И вот вдохновившись отловом девочек в центре (отдельная тема на форуме) волонтер Елизавета стала собирать людей на отлов и черных дам, мамы и дочки. В первый отлов наш ловец-волонтер всеми способами пытался попасть наркозом в собак, но не удавалось...в итоге при преследовании мы их потеряли.
Вторая попытка была с другим ловцом. И вот в дочку было выстреляно два раза, и она уже почти легла, но адреналин, свежий воздух и сильный организм переборол весь наркоз и она убежала. В мать тоже попали, но она сбежала на территорию предприятия, куда доступа нет. Но мы не отступили - залезли на забор и видели, что спать она не собиралась. Истратив весь наркоз, пробежав не один километр мы расстроенные пошли по домам...
После этих событий наша троица - мама с дочкой и их ухажер, и вовсе кардинально поменяла место дислокации и сменила район проживания. Мать готовилась к очередным родом. И вот тут звезды сошлись: собаки облюбовали один из подвалов, где волонтеры их нашли, путем долгого мониторинга, прочеса местности и примечания подходящих мест. К счастью, этот подвал оказался очень удачным местом для ловли. Вход в него был только один, и заблокировав его можно было спокойно поймать обеих собак. Так и случилось. Собаки пойманы, стерилизованы. Обе поехали на передержку, мать по приезду сбежала...но далеко от места побега не ушла, бегает недалеко от передержки, её видят, с ней все хорошо, ей оставляют еду, а опыт бездомной жизни и весна поможет есть и дальше жить своей обычной бездомной дикой жизнью.
Дочка на передержке возможно адаптируется, она молодая и очень старается, и прогресс уже есть. Жаль, люди не особо думают наперед - накормить бездомных может каждый, а вот что дальше? Один выводок - это уже стая, как бы мы не любили животных, но защита потомства, территории и отсутствие связи с человеком может привезти к трагедиям. Волонтеры такие же люди, у них есть работа, семья, дети, животные. Они так же боятся агрессивных и многочисленных стай. И после работы им тоже хочется покушать и отдохнуть, но кто хоть раз пытался кого-либо пристроить, курировать - знает, как это тяжело и приложит все усилия, чтобы один раз стерилизовать, чем потом пристраивать помёты по 10 щенков два раза в год.
История чёрных дам закончилась удачно и для самих собак, и для людей, в чьём районе они обитали - предотвратили стаю как минимум из 14-15. собак. Если кому нужна гладкошерстная, чёрная мускулистая собака среднего размера с громким устрашающим басом - обращайтесь, расскажем, где можно такую взять.
на фото собаки на стройке и после отлова, бездомная жизнь матери и дочки и смела дислокации троицы
Изменено: Юлия Василькова - 03.04.2022 10:01:09
 
Почему я не люблю пристраивать? Да вот из-за таких историй. Да ,их мало, но нервы на них тратятся, прошло уже 5 лет, но я до сих пор помню тот ужас и отчаяние.
В моем дворе оказалась выброшенная кошечка, узнала об этом поздно, уже когда у неё появились котята. Котят оперативно выловили и пристроили, для них нашёлся куратор. А вот кошечка оказалась на мне. Стерилизовали, а она домашняя, ласковая, как такую выпустить обратно во двор? Назвала красотку Трисс, нашла передержку, стала пристраивать. Не смотря на то, что кошка оказалась беспроблемная, передержка была просто чудесная, имелись красивые пиарные фото, пристрой шел тяжело. И вот звонок - по разговору женщина понравилась, жила в посёлке в частном доме. Посоветовавшись с передержкой решили отдать. Мое главное правило: всегда отвозить животное в новый дом самостоятельно! Но но в этот раз не было возможности отвезти, позволила новой хозяйке приехать и забрать... Новости хозяева присылали, кошка почему-то сильно боялась у них, хотя на передержке когда привезли такого не было. А потом и вовсе Трисс от них сбежала...
Что делать? Искать машину, ехать. Вот и ездили с передержкой Ольгой, развешивали объявления, искали, спрашивали у местных. Поселок маленький, кошек тьма, местные жители в шоке, что мы кошку ищем, предлагают своих отдать... Огромное чувство вины, разные мысли, уж лучше бы под присмотром во дворе жила, чем сейчас в незнакомой местности где-то бегает, лучше то или то...бессилие - вот что ты чувствуешь в этой ситуации.
И всё-таки однажды произошло чудо. Мы выяснили, где находится Трисс. Кошечку подобрала местная бабуля, но не хотела отдавать. Уговорами я смогла забрать кошку из этого ада...да, бабушка была неадекватной и в квартире у неё была кошмарная антисанитария...Трисс еле отмыли от этого запаха. От радости хотелось плакать. Нашли экстренно передержку (предыдущая уже была занята) - фух.. . можно выдохнуть. А потом произошло второе чудо, передержка оставила Трисс себе! Что может быть лучше? Теперь её зовут Фрося, приветы от неё прилетают регулярно, да и так я уверена, что все у нее хорошо. Вот такая история, а кажется, что сложного пристроить одну кошечку...
Фото с пиара и передержки и из дома. Фрося самая миниатюрная, рыжий это первый приемный сынок😇
 
Ирина подобрала на улице очередную кошку. Со стерилизацией решила повременить -  откормить немного, да и денег не было. Кошка была худая, и то, что она беременна, Ирина не заметила.  А кошка внезапно начала рожать - и  тут все понеслось: мертвые котята, кровотечение и высокая температура. У кошки оказалась пиометра (воспаление матки, при котором в ней образуется гнойное содержимое) - не редкое заболевание у кошек.
Так совпало, что это всё случилось в праздничный день, 9 мая, почти все ветклиники были закрыты. 10-го побежали к врачу. За приём и операцию Ирина заплатила гораздо больше, чем если бы сразу стерилизовала кошку.
Не дожидайтесь, как Ирина - своевременно стерилизуйте своих домашних питомцев и подобранных животных!
По вопросам стерилизации животных можно обратиться к нашему волонтёру Юлие
Изменено: Анна - 04.06.2022 18:55:05
 
Расскажу про котосемью из поста https://vk.com/wall-206423333_73491Для котят нашлась передержка, а для некоторых даже сразу ручки. Надо ловить. Раз едят сами, мамка их уже вывела. Стандарт. Приехали, вышла мама-кошка. Обычно, кошки сами не идут есть, а зовут и приводят котят, вперед их пускают. Тут тоже кошка убегала, прибегала, ждем, что позовет. Никого. И кошка в котоловке торчит. А какое правило? Всегда лови первой кошку. Поймали. Ждем котят. Для таких случаев хорошо подходит звук кошачьего мяуканья, где кошка зовет котят. Очень они на него хорошо бегут. Но тут тишина. Целый день в разное время звали котят, тишина...К ночи уже начали паниковать. При обходе дома была найдена дырка, в которую можно залезть и поискать котят в подвале. Собственно пришлось ночью лезть...Нашли и место где вылезали, и половину огромного подвала обследовали, но нет...Потом в другой стороне был замечен закуток, которые ведет в подъезд, место сухое, теплое. И вот там и найдены были малыши. Фух....Радости было. Посадили троих в переноску, а где четвертый? Все осмотрели, нет его. Опять искали в подвале. Такие малыши всегда вместе обычно, а где же четвертый? Включили опять кошачье мяуканье и...вот уже и жалобный писк в ответ. Опять разбор хлама, но котенок найден! Ура! Два часа ночи, но все не зря. Домой!
И все равно я говорю ловить всегда кошку! Такая ситуация очень редкая, они бы обязательно вышли, просчет лишь в том, что огромный подвал и другое место их обитания по сути. Судя по обилию в том месте пакетиков от кошачьего корма их могли и из подъезда кормить. Намного не хватило информации о котосемействе.😇
Спасибо огромное бесстрашной Елизавете за поиски в таких особых условиях😁 Страшна не ночь, не подвал и т.д. Страшны люди, ведь мало кто подумает, что за котятами полезли...
на фото четвертый котенок. Подвал Пойманые малыши
#отловкошектверь
Изменено: Юлия Василькова - 08.06.2022 00:47:00
 
Пришло сообщение от неравнодушных людей нашего города, о том, что в глубоком колодце живут котята. Мама-кошка их бросила, местные бабушки подкармливали, но залезть и достать не могли. Привлекали к отлову внуков, но при малейшем приближении человека, котята залезали в трубы внутри колодца, никак их было не достать. Стало ясно, что нужна помощь людей, которые понимают, как действовать в такой ситуации. Поэтому жители двора обратились к нам.  Наши отважные волонтёры Юля и Лиза приехали с котоловкой, и профессионально отловили котят.
Спасательная операция «Полосатик» прошла успешно. Внимание, все трюки выполнены профессионалами Юлей и Лизой, не пытайтесь повторить!

Видео: Спасение котят из колодца
Изменено: Анна - 26.07.2022 18:46:05
 
Автор: волонтёр Нина Хлебникова
Вот как не говори людям обо всех опасностях для животных, пока сами не наступят на грабли, не поймут. Живёт у женщины кот, кастрирован, заласкан. И любит женщина открывать окна и оставлять, а решёток и сетки то нет никакой. Первый этаж. Соблазнов много. Как и следовало, кот сбежал. Далеко не ушел, залёг в кустах, но в руки не шел категорически и делал вид, что хозяйку видит первый раз. Неделю пытались вернуть по- хорошему. Не снизошёл. Привезли котоловку. На еду кот не повелся, хоть и оголодал. Но зато соблазнился валерьянкой. В котоловке орал матом и требовал свободы, но дома хозяйку все же признал.
Мораль такая. Товарищи, не топчитесь на граблях, не думайте, что ваш кот самый умный и никуда не денется , думайте сразу, чтобы потом не плакать.
 
Автор волонтер Светлана Мигачева:
Ну и ещё одна новость, расскажу пока есть момент времени взяться за "перо".))
Чемодаша.  )) История давняя. Студеной зимой выкинули кота на помойке в нашей  любимой Чуприяновке. Из уха текла кровь. НЕ забрать было не возможно. Но  не доехав до передержки в Химе 20 метров, кот сбежал из переноски и  рванул через Московское шоссе в Берёзовую рощу. Два месяца я ездила каждый день раскладывать корм и искать кота. Видела его, но он бегал быстрее меня.Когда  руки практически опустились, кот пришел к пятиэтажке на кормушку и был  пойман котоловкой. Я была зла и кличку дала в надежде, что кот  пристроится и его дома переназовут. Чемодан блин без ручки ...
В  Акеле провели операцию по удалению опухолей в левом ухе, гистология  пришла плохая, написано было,что данный вид опухолей практически не  поддается химии. Лечение по симптомам. Это было 2,5 года назад. Полтора  года назад удалили Чемодану часть зубов у Козлова, но воспаление десен  не остановилось,все время текли кровавые слюни, не смотря на постоянное  обработки и лечение. Шесть дней назад удалили оставшиеся зубы. Спасибо  огромное Ольге Кузнецовой.
Чемодаша чувствует себя хорошо. Ттт.  Кушает свои любимые паштетики, фарш, печеночку.  И остаётся жить в нашей  семье столько, сколько ему отмерено на роду. ))
Всегда с радостью  примем в дар лично для Чемодаши мясное пюре, паштеты любые( особенно  любит Перфект фит), мяско, фарш, печень любую.
P.s Фоточка давнишняя. Господин дрыхнуть изволит в укромном местечке ..будить не хочется.))
 
КОШАЧЬЯ ИСТОРИЯ, или рассказ об одной бездомной семейке от волонтёра Ольги Ивановой.
Доброй пятницы, дорогие любители кошек) Давайте я вас немного отвлеку от печальных постов своим художественным постом. В пробке как чтиво зайти должно точно.

*Началось все этой зимой. Февраль. Заприметила я, как одна кошка вечно сидит на морозе у дверей магазина и просит еду. Она явно не так давно откормила, выяснилось, когда осмотрели ее. И я решила ее стерилизовать от греха подальше. И стерилизовала. Кошку моя дочка назвала Соломкой. Ее вы видите на 1 фото. Стерилизовала я ее и выпустила. А у самой Соломка осталась скрести на душе...потому что это очень тяжело - выпускать снова на улицу животное , да и на следующий день она к магазину пришла с котом (фото 2). А потом она пропала навсегда. Это была первая и последняя кошка, которую я выпускала в прежнее место обитания после стерилизации, клянусь всеми кошками на свете.

*А потом в апреле я шла мимо того подвальчика, куда Соломка бежала сразу, как я ее выпустила. И вместо Соломки я там увидела 3х котят.Черненьких. Думаю, всем тут ясно, чьи это котята...Котята беззаботно игрались, рядышком стояли миски. И я, тоже беззаботно, прошла мимо. Всех же не спасешь. О кошке Соломке вспомнила, но ненадолго.

*Май. Я снова там проходила. И вижу: котята подросли и у них больные глаза. В руки не шел ни один. Но Соломка начала скрести мне на душе. Это же ее дети. И они больны. Начала их ходить сама кормить и хоть как лечить, растирая лекарство в порошок и заворачивая его в мясо. Они ко мне привыкать начали. А я уже понимала, что попалась.

*Конец мая. Я наконец нашла клетку и была горазда забрать самого слабого из них к своим непривитым. Он единственный начал подходить к рукам. Но он пропал. Позднее я узнала, что его подобрала бабуля, лечила промыванием глаз ромашкой и малыш умер...Он умер без имени. Соломка мне прилично наскребла за своего сына. Я же могла успеть его забрать.... Теперь осталось двое. К которым приходил в гости и на кормежку их отец, черный котище (сейчас я его тоже не вижу теперь нигде...).

* Я схватила потом ту кошечку, что кое-как подходила ко мне уже. Принесла домой. Она меня боялась, но лечиться давалась. Вы ее должны помнить. Это Миссси. Моя сладкая Мисси. У нее был плохой глаз, который спасли наполовину, и она уже была прилично беременна. А еще она была жутко голодной и воровала даже хлеб - отголоски беспризорной жизни. Но сейчас все позади и у Мисси своя семья и приемная мама-кошка. Она смогла вырваться из бездомной жизни.

Пока я 2 месяца занималась Мисси, в подвале остался в одиночестве последний герой этой истории. Неприручаемый, неуловимый. Спирит, дух прерий блин. В котоловку не шел. Тусил со своим папкой. Зуб даю, его папка и научил никому не доверять. Я уже начала думать, зачем мне это все. Ну пусть живет своей дикой жизнью. Но Соломка... она знала, когда нужно поскрести на струнах. И я словила этого непокорного черного красавчика сачком вопреки своему здравому смыслу.

В итоге домой принесла бьющегося в страхе подростка. Он бегал по обоям до потолка, а я шарахалась от него, чтобы не усугубить. Неделю я не видела, где он затаился. Не ел, не ходил в туалет не-де-лю. Начала думать, что гуманнее выпустить обратно в родной подвал к мискам. Эх, Соломка... Но Соломка все знала наперед. Что пройдет 2 месяца и подвал весь замуруют наглухо. Выкинут миски.Что котенок этот - оказывается кошечка, которая чудом не успела забеременеть и родить в том же подвале. Что она сама, Соломка, когда-то была домашней и ее просто выкинули из сытой жизни и она осталась жить у подъезда, где каждый день видела своих бывших хозяев, проходящих мимо. И Соломка хотела, чтобы ее детям повезло больше, чем ей. Знала Соломка и то, что ее дочка начнет верить человеку. И я надеюсь, что смогу ее пристроить, как и Мисси. Просто этому маленькому сердечку нужно время. И поддержка.
Мы все очень стараемся, Соломка, ты видишь? И хоть ты больше не скребешь коготками, знай, я все сделаю как надо.

P.S.  Я верю в хорошее, верю, что Соломку с улицы забрали добрые люди. В доме напротив вдалеке я иногда вижу за застекленным балконом черно-белую кошку.  Дочке я сказала, что это точно Соломка)
 
Рассказывает волонтёр Наталья Ивашкова:

Вчера нам наконец-то удалось поймать одного из оставшихся двух аваккумовских щенков. Мне уже давно предложи передержку для одной из девочек, но поймать их пока не удавалось. Дело в том, что без постоянного контакта с людьми, щенки выросли боязливыми. Они тянутся к людям, но близко к себе не подпускают. Мы делали несколько попыток ловить малышек, но все они заканчивались ничем. Помог, как всегда, Саша. Одну удалось усыпить, вторая убежала через соседние участки. Теперь одна из них в тепле и сытости, хоть и в сильном стрессе(но это быстро пройдёт). А вот вторая всё ещё прячется на пустых дачах и за неё очень болит душа... Мы не оставим попыток её поймать, надеюсь нам скоро повезёт.
 
Рассказывает волонтер Светлана Мигачева
Когда ты дикая, стерильная, но благодарная....))
Это кошечка с теплотрассы. На фото она под плитой,одни глазки торчат.))Удивила меня и в очередной раз развенчала миф о том, что стерильные кошки не ловят мышей. Ловят и ещё как, инстинкт не пропьешь, так сказать.)) Почти год назад кисуля стерилизована. Два дня назад я нашла на кормушке в подложке подарочек-мертвую крысу. Подумала, что киса запасла ее на ужин😃. Вчера крыса продолжала лежать в подложке и я поняла, что очевидно это киса меня благодарит за вкусняшки, которые ношу ей практически каждый день. Я очень удивлена.)) Забавно. Кошки начинают кормить людей мышами, когда принимают их в свою семью. Заботятся так сказать, чтобы люди не голодали😃.
А многие люди продолжают стойко плодить котят и топить их каждые три месяца, свято веря в мифы прошлого века. Очень жалко таких бедолаг-кошек...вынашивают потомство два месяца, а его не дрогнув глазом уничтожают, топят,выкидывают,закапывают...Грех ведь стерилить "любимую" труженицу-мышеловку, а убивать новорожденных котят для таких людей норма,обыденность. Оправдывают свою дремучесть тем, что всегда так делали в деревнях, бабушки...Но у них не было возможности стерилизовать своих любимиц. В современном мире это должно быть нормой!!!! Нормой должна быть забота о своей кошке, чтобы кошка была здорова, чтобы потом не убивать ее детей....
Страницы: 1
Как помочь бездомным животным?

Самый простой способ поддержать бездомных животных под опекой Инициативки – перечислить комфортную сумму на их содержание, лечение и стерилизацию. Выбрать удобную для вас форму пожертвования можно здесь.

Как помочь бездомным животным?
Подписывайтесь на нас и следите за последними новостями в соцсетях: