ПОМОЧЬ

Как приручить кошку, которая одичала на улице

Страницы: 1
RSS
Как приручить кошку, которая одичала на улице
 
    • Ручным можно сделать как малыша, так и взрослое животное. Для этого, прежде всего, нужно завоевать их доверие.

      Приручение котёнка

      Маленького двухмесячного котёнка превратить в ласковое домашнее существо можно всего за 3‒7 дней. Добиться положительного результата можно:

      хорошим и вкусным кормлением;
      игрой в мячик, верёвочкой, другими предметами;
      частым поглаживанием по шёрстке, ласковыми разговорами с котёнком.

      Это способствуют установлению доверия, привязанности со стороны малыша.

      После того, как котёнка принесли в дом, выполните следующие действия:

      Исключите его контакты с людьми, прочими животными в доме, поместив в отдельное пространство, к примеру, в клетку.
      Поставьте её в тихий уголок и сверху прикройте полотенцем. Внутрь клетки поместите блюдечко с водой и лоток. После устройства оставьте малыша одного и не тревожьте его. Через некоторое время он проголодается.
      Примерно через 3 часа подойдите к клетке с питомцем, ласково поговорите с ним, угостите чем-то вкусненьким: аппетитным кормом для котят, ароматной курочкой. Помните, что еду он должен взять из рук хозяина.
      Если котёнок шипит, не желает есть, оставьте его ещё на время одного. Малыш должен осознать, что получает корм за хорошее поведение из рук друга, кормильца, а совсем не врага.
      Когда животное успокоится, приоткройте клетку и протяните котёнку руку. Не делайте резких движений, чтобы не испугать его. Он может зашипеть, так как по-прежнему всего боится. Не обращайте внимание. Если он решит царапнуть руку, пресеките действие, отмахнувшись от него. Тогда малыш поймёт, кто является главным.
      После того как котёнок затихнет, дайте ему небольшой кусочек вкусной еды в качестве прикорма. Основную порцию пищи он получит чуть позже — через 12‒15 ч, когда у малыша возникнет чувство голода. Он покинет своё убежище и даже возьмёт пищу из рук. Это значит, вы всё сделали правильно.

      Во время общения со зверёнышем не говорите громко, не кричите, иначе он испугается и убежит. Придётся всё начинать заново. Позже котёнок начнёт подходить к хозяину. Если он это сделал и дал себя погладить, настал момент угостить его кормом из рук. С этого времени начинается привыкание животного к ласке. Скоро он поймёт, что со стороны человека ему не грозит опасность, начнёт доверять. Тогда его можно будет взять на руки, пощекотать ему животик, погладить шерсть за ушками. Чаще играйте с ним. Если котёнок начнёт царапаться, строго скажите ему, что нельзя так делать и уйдите от него. При установлении доверия в общении с котёнком познакомьте его с остальными домочадцами, в том числе и детьми.

    • Одомашнивание взрослого кота, кошки

      Выросший дикий кот (кошка) может превратиться в ручного питомца за месяц и более. Всё зависит от характера животного. Встречаются такие, у которых чувство боязни сохраняется на всю жизнь. Чем моложе кот, тем легче его социализировать, приучить к новым условиям жизни. К тому же на это влияет тот жизненный опыт, что он приобрёл, живя на улице. Добиваются успеха в приручении животного терпением, теплом и лаской. Оно само почувствует доброе отношение.

      Коту, которого поймали и после врача привезли домой, необходимо несколько дней побыть в индивидуальном пространстве (кошачьей переноске), кладовке или ванной комнате, где он сможет легче привыкнуть к условиям на новом месте жительства. Там должны уместиться:

      плошки под еду и воду;
      лоток с наполнителем под туалет;
      постель.

      Если животное будет находиться в комнате, удалите из неё все лишние предметы с полок, закройте окна и приглушите свет. Поставьте какую-нибудь коробку, которую животное будет использовать в качестве укрытия. На пол положите игрушки для кота и личные вещи хозяина, чтобы он ощутил запах человека. Разместите переноску вместе с животным в комнате, которую редко посещают члены семьи и живущие в доме животные. Не трогайте питомца на протяжении 2 дней, давая ему только корм и воду. Необходимо убедиться, что кот не сможет убежать из переноски (комнаты), тем самым нанести вред обитателям дома, имеющейся мебели. В эти дни питомец может вести себя беспокойно.
      Чтобы приручить кота (кошку), чаще сидите возле него, спокойно разговаривая с ним. Питомец привыкнет к такому обращению и перестанет пугаться. Когда он адаптируется к новым условиям, выпустите его в остальные комнаты. Общаться с ним лучше сидя или лёжа на полу, чтобы быть с животным на одном уровне. Выполняйте это каждый день, тогда кот позволит гладить себя, брать на руки. К коту заходите с чем-нибудь вкусненьким. Если он не подходит к хозяину даже через несколько дней, то еду приносите с собой (не оставляйте) и ждите, пока животное её съест. Тарелку с едой лучше поставьте возле себя. Делайте это несколько раз в день, чтобы кот привыкал. Вода у него должна быть всегда. Также следите, чтобы он не выскользнул из помещения через открытые двери или окна.

      Для быстрой социализации кота нужно, чтобы он сам пожелал подойти к людям. Не торопите его и оборудуйте укромное место, куда кот может спрятаться.

      Если кот не пугается, можно взять его на руки. Через несколько дней он станет подходить сам за едой. В это время показывайте животному, что ему не причинят вреда, когда возьмут на руки и погладят. Можно аккуратно, чтобы не напугать кота, взять его полотенцем к себе на руки и дать что-то вкусное. Если он зашипит, повторите попытку в следующий раз. Когда кот будет на руках, слегка погладьте его, разговаривая с ним. Если он начнёт сопротивляться, отпустите кота. Гладьте его, когда он сам захочет, чтоб его взяли на руки и приласкали. Хорошее поведение кота поощряйте чем-нибудь вкусным. Занимайтесь с котом ежедневно — играйте, разговаривайте, берите на руки — до того времени, пока он не привыкнет к ласкам и прикосновениям. Чтобы он быстрее адаптировался, приучите его к общению с гостями для быстрого привыкания к большому количеству людей.

    • Чтобы животное быстрее превратилось в домашнего любимца, необходимо знать, что не стоит делать в период его социализации, а именно:

      приручать кота, если не планируете навсегда оставить его в доме;
      контактировать с животным до посещения ветеринара, чтобы избежать возможных заболеваний;
      смотреть ему в глаза: такой взгляд животные воспринимают, как угрозу;
      брать диких кошек голыми руками — нужно защитить себя от укусов и царапин, надев плотную одежду с длинными рукавами, перчатки;
      перекармливать животное — увеличивать количество пищи следует постепенно;
      брать кота на руки, когда он этого не хочет — это замедлит социализацию животного;
      проявлять агрессию по отношению к животному.
 
Пример действенного успокоительного, вариант обустройства клетки, наполнитель, который нравится кошкам, насыпать много, лоток должен быть большим, кошки любят копаться в нем.
Страницы: 1
Как помочь бездомным животным?

Самый простой способ поддержать бездомных животных под опекой Инициативки – перечислить комфортную сумму на их содержание, лечение и стерилизацию. Выбрать удобную для вас форму пожертвования можно здесь.

Как помочь бездомным животным?
Подписывайтесь на нас и следите за последними новостями в соцсетях: